El sábado 8 y el domingo 9 de octubre de 2016 se llevó a cabo en la localidad de Aluminé el 3° Festival Provincial de Cerveza Artesanal.

Hubo más de 20 cervecerías y récord de concursantes.

En esta edición superamos los números de festivales pasados:
147 muestras presentadas para el concurso (RÉCORD),
31 medallas totales: 3 ORO, 9 PLATA, 19 BRONCE, (RÉCORD),
21 ganadores distintos RÉCORD,
12 localidades diferentes participando con stands (RÉCORD),
2300 personas asistieron en dos días (RÉCORD),
8 jurados de todo el paìs y 1 de Chile (RÉCORD).

EL CONCURSO
Las bases y condiciones de la edición 2016 se pueden descargar aquí


LAS CAPACITACIONES
Las charlas son para elaboradores de cerveza artesanal y los cupos son limitados.

Viernes 7/10
• 17:00: “1° Taller sensorial de lúpulos” - Ing. Alfredo Rosati.

Sábado 8/10
• 10:00 hs: “Uso de levadura seca activa en la elaboración de cerveza” – Sergio Aloisio (Fermentis)
• 11:00 hs: “Reutilización de levaduras” - Ricardo Muhape (Cervecería Conatus Brewing, Buenos Aires)
• 12:00 hs: “Del calcáreo al oro, un viaje en clase turista” - Dr. Rodolfo García (Cervecería Nihilista, Cipolletti)
• 17:00: “1° Taller sensorial de lúpulos” - Ing. Alfredo Rosati

Domingo 9/10
• 10:00 hs: “Cerveza tirada: equipos y soluciones” - Jaime Ojeda (Cervecería LOOM, Santiago de Chile)
• 11:00 hs: “Conclusiones taller de lúpulos” - Alfredo Rosati
• 12:00 hs: “Fundiendo el oro en sueños, de cervecero-casero a micro-emprendedor” - Nicolás Buttarelli (Cervecería Buttara, Córdoba)


EL FESTIVAL
Hubo stands de venta de cerveza artesanal de toda la provincia.
Home Brewers: Birraptor (El Chocón), Flower Hops (Neuquén), Nuske (Villa Lago Meliquina).
Microcervecerías: Dos Barbas (Junín de los Andes), Brava (Villa Pehuenia), Drumlin (Villa Pehuenia), D'Acrux (Centenario), Bosque (Neuquén), Dos Pintas (Neuquén), Enkidu (Junín de los Andes), Fantasma (Aluminé), Breway (San Martín de los Andes), Gringa (Caviahue), Stone Fly (Las Ovejas), Las Bruscas (Caviahue), Aluminé (Aluminé), Arisca (Andacollo), Owe (Neuquén), Árbol (Neuquén).


COLABORADORES DE ESTA EDICIÓN
En la tercera edición nos acompañanaron:
• Corporación Interestadual Pulmari (C.I.P)
• Club Social Y Deportivo Aluminé
• CORFONE S.A
• Rotisería “La Ollita Reluciente”
• Restaurante “La Posta Del Rey”
• Tienda y Zapatería “El Principito”
• Mercado “El Terruño”
• Supermercado “El Galpón De La Montaña”
• Agro-veterinaria “Trabun”
• Diego Cappeletti
• Fundación Banco Provincia Del Neuquén (BPN)
• Estancia Quillén
• Javier Herrera
• “Katy” Melo

PREMIADOS DEL CONCURSO

ORO: Nuske, Fantasma.
PLATA: Alumine, Gûrke, Bosque, Drumlin, Enkidu, Gringa, Klover, Owe.
BRONCE: Árbol, Arisca, Brava, Breway, D'Acrux, Dos Barbas, Enkidu, Epulafquen, Gringa, Mukür, Viva, Nuske, Owe, Peterfeld, TyR.

Ver listado completo de ganadores

LOS JUECES
Ricardo Muhape
Cervecería Conatus Brewing, Buenos Aires.
Jaime Ojeda
Cervecería Loom, Santiago de Chile.
Nicolás Buttarelli
Cervecería Buttara, Córdoba.
Luis Cragnolini
Cibart, Córdoba.
Rodolgo García
Cervecería Nihilista, Cipolletti.
Ramiro Rodríguez Etchelet
Cervecería Breoghan, Buenos Aires.
Emilio Ghirardi
Cervecería La Cruz, Bariloche.
Daniel Llinas
Cerveza Palo y Hueso, Santa Fé.